GEBHART (Emile). Autour d'une tiare 1075-1085.... - Lot 144 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 144
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 70EUR
GEBHART (Emile). Autour d'une tiare 1075-1085. P., Louis Conard, 1908, grand 8°, 353 p., plein maroquin vert anglais, plat supérieur orné d'une belle composition mosaïquée, dos à 5 nerfs, auteur, titre et millésime dorés, tranches dorées, contreplats bordés ornés de filets et de fleurons dorés, gardes de toile verte, couv. et dos cons., ex-libris, étui bordé (dos passé et frotté, bordures infér. et supér. de l'étui émoussés) (reliure signée Canape, 1908). Première édition illustrée de ce texte publié en 1894, paru juste avant la mort de l'auteur. Tirage limité à 120 ex. num. 1/100 vélin, après 20 Japon (il s'agit en réalité d'un vergé de Rives). Ouvrage illustré de 25 compositions gravées de Georges Bondoux, dont 8 hors-texte.
Mes ordres d'achat