DULAC.-

Lot 138
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
DULAC.-
Contes des mille et une nuits illustrés par Edmond Dulac. P., Édition d’Art H. Piazza, [1907], 4°, 116 p., demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs filetés, titre et caissons ornés dorés, tête dorée, gardes de papier peigné, couv. cons. (dos frotté, décharge brunâtre au titre) (reliure signée Dubois d'Enghien). Ouvrage illustré de 50 compositions en couleurs par Edmond Dulac, contrecollées sous serpentes légendées. Première édition, non datée, renfermant 6 contes. Tirage limité à 700 ex. sur vélin non justifié.
Mes ordres d'achat