DESNOUES (Lucienne). La Plume d’oie. Bruxelles,... - Lot 135 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 135
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
DESNOUES (Lucienne). La Plume d’oie. Bruxelles, Jacques Antoine, 1971, grand 4°, (20,5 x 19 cm), 48 p., reliure en maroquin brun à bande noire parallèle, dos lisse, titre doré avec les initiales de l’éditeur, couvertures conservées (griffures au plat avant), Bel envoi de la large écriture de la poétesse à son éditeur Jacques Antoine couvrant la page de faux titre. Tirage limité à 570 ex. num. Exemplaire de l'éditeur enrichi d’une très belle lettre de 2 pages in-4° de l’auteur à son éditeur Jacques Antoine exprimant sa reconnaissance (25 mai 1971) et du brouillon de la réponse de l’éditeur (21 juin 1971), enfin, l’exemplaire est truffé du manuscrit autographe corrigé du poème « Outils » et de son tapuscrit.
Mes ordres d'achat