DEON (Michel).

Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DEON (Michel).
Journal 1947-1983 (Extraits). P., L'Herne, 2009, in-12, br., non coupé. Tirage limité à 85 ex. num. 1/50 numérotés de 1 à 50, celui-ci signé par l'auteur. Etat de neuf./ "L'Herne". Michel Déon. Cahier dirigé par L. Tacou. Même édit., 2009, grand 4°, 272 p., br., non coupé. Edition originale tirée à 70 ex. num. 1/50 signés par l'auteur. Bel exemplaire./ IDEM. Fleur de colchique. [Illustrations de] Jean-Paul Vroom. Paris, sans édit., 1957, petit 4°, 51 p., en feuilles, couv. illustrée rempl., chemise et étui éditeur de cartonnage rose (couv. piquée). Édition originale ornée de 9 eaux-fortes originales, dont celle de couverture, de Jean-Paul Vroom. Tirage unique à 230 ex. num. 1/160 vélin de Rives, signé par l'auteur et l'illustrateur. Ce texte ne sera jamais réimprimé sur le désir formel de l'auteur (Lebrun, 80-81)./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat