LYNEN.- DE COSTER (Charles).

Lot 133
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
LYNEN.- DE COSTER (Charles).
La Légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Illustrations de Amédée Lynen. Préface inédite de Émile Verhaeren. Brux., H. Lamertin ; P. Lacomblez, 1914 (achevé d'imprimer : octobre 1913), grand 4°, XXII-411 p., plein maroquin marron, plats ornés de filets d'encadrement dorés fleuronnés aux angles, dos à 5 nerfs filetés, auteur, titre, millésime, caissons et tête dorés, coupes filetées or, contreplats bordés et ornés de filets dorés, gardes de soie imprimées cachemire, couv. et dos cons., feuillet d'annonce relié in fine, étui bordé (dos lég. passé et frotté) (reliure signée Dubois d'Enghien). Tirage limité à 350 ex. num. 1/75 Japon impérial. Édition ornée de 250 illustrations en noir et en couleurs dont 15 hors texte. Très belles illustrations d'Amédée Lynen dont l'esprit devait se sentir proche d'un texte comme celui-ci. Bel exemplaire dans une reliure parfaitement exécutée par Dubois d'Enghien.
Mes ordres d'achat