CROMMELYNCK (Fernand).

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
CROMMELYNCK (Fernand).
Le Cocu magnifique. Farce en trois actes. Paris, Editions de la Sirène, 1921, in-12 carré, 154 p., plein chagrin jaune citron, dos à 1 fort nerf central, auteur, titre, et 2 fleurons dorés, tête dorée, gardes de papier balsa, 1er plat de couv. cons., ex-libris de Regina Camier (reliure bombée avec qqs rousseurs) (reliure signée Esther Founès). Edition originale tirée à 125 ex. num. (mention fictive de 8e édition). Exemplaire de Regina Camier marqué à la main n° 1, enrichi d'une carte ms. "à la fidèle et chère / petite Stella / aussi à Regina Camier", du feuillet d'annonce pour la représentation du Cocu magnifique à la Maison de l'Oeuvre à Paris en septembre 2021, d'un bel envoi à Regina Camier (daté 1922) et in fine d'un carton annonçant la pièce au Théâtre de l'Oeuvre. "Le Cocu magnifique" est l'oeuvre maîtresse de Fernand Crommelynck. Cette farce tragique, inspirée librement d'Othello de Shakespeare, dresse le portrait d'un homme jaloux jusqu'à la démence, qu'une femme aimante ne parvient pas à arracher à ses démons. Créée à Paris au Théâtre de l'Oeuvre par Lugné-Poe qui interprète également le rôle principal (Bruno) aux côtés de Regina Camier (Stella), elle obtient un immense succès. Montée par Meyerhold en Russie en 1922, elle donnera lieu à la première mise en scène constructiviste.
Mes ordres d'achat