BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme).

Lot 117
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Physiologie du goût ou Méditation de gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens. Illustrations de Pierre Noury. P., Les Arts et le Livre, 1926, 2 vol. petit 4°, demi-maroquin cerise à grains longs, double filet de séparation doré sur les plats, dos à 5 nerfs, caissons ornés et dorés, tête dorée, couv. et dos cons. (mors lég. frottés) (reliure signée Dubois d'Enghien-Dooms). Ouvrage illustré de 100 dessins dont 24 hors texte par Pierre Noury, tirés en lithographie par J. Mourlot et ses fils. Tirage limité à 566 ex. num. 1/520 vergé Lafuma. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat