ROUSSELET (Louis).

Lot 102
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 170EUR
ROUSSELET (Louis).
L'Inde des Rajahs. Voyage dans l'Inde centrale et dans les présidences de Bombay et du Bengale. Ouvrage contenant 317 gravures sur bois dessinées par nos plus célèbres artistes et six cartes. P., Hachette, 1877, fort grand 4°, [6]-807 p., reliure polychrome éditeur, tranches dorées (mors et coiffes frottés) (reliure signée A. Souze). Edition originale et premier tirage des 317 illustrations, dont un frontispice et 109 hors-texte, gravées sur bois d'après les photographies et les croquis de l'auteur. Le frontispice représente Louis Rousselet en costume de Sirdar de la cour de Bhopal. Pour le reste, cette belle iconographie révèle une prédilection pour l'architecture et pour les portraits de personnalités saisies sur le vif. Des scènes de groupes animés forment en outre des digressions anecdotiques qui rythment l'ensemble.
Mes ordres d'achat