Avec 75 planches lithographiées sur Chine... - Lot 101 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 101
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
Avec 75 planches lithographiées sur Chine appliqué.- ROTTIERS [colonel Bernard Eugène Antoine]. Monumens de Rhodes. Dédiés à S. M. Le Roi. Brux., chez Mme Vve Colinez, 1828, 4° oblong, 1 p. de titre, 1 p. de table des matières, 75 planches numérotées en chiffres romains (planches 27 et 28 inversées), demi-basane noire à coins (rel. usée et abîmée, charnière int. fendue, déchirures marginales, marges présentant des rousseurs et mouillures, la planche 44 a été remplacée par une lithographie volante). Edition originale comprenant 75 lithographies sur Chine appliqué de H. Delpierre d'après les dessins de P.J. Witdoeck, dont 8 rehaussées de couleurs à l'aquarelle. Cet admirable ouvrage propose une carte de l'île de Rhodes, des vues du port, des fortifications, des édifices dont certains en ruine, des détails de fresques en couleurs, etc. Le colonel Rottiers (1771-1857) a réalisé plusieurs missions archéologiques en Grèce, en lien étroit avec le gouvernement néerlandais. Les antiquités rapportées ont enrichi les collections du Rijksmuseum van Oudheden. Lithographies de toute fraîcheur.
Mes ordres d'achat