LORTET (Dr). La Syrie d'aujourd'hui. Voyages... - Lot 94 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 94
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
LORTET (Dr). La Syrie d'aujourd'hui. Voyages dans la Phénicie, le Liban et la Judée. 1875-1880. Ouvrage contenant 364 gravures, une carte de la Palestine et huit autres cartes. P., Hachette, 1884, fort 4°, 675 p., reliure polychrome éditeur en demi-chagrin bordeaux (signée A. Souze) (coiffes et mors frottés, rouss. sur les 3 premiers ff., mouill. claire sur le bord droit en fin de vol., sinon ex. très frais). Edition originale illustrée de 364 gravures - certaines d'après des photographies originales de Bonfils - ainsi que de 9 cartes dont 1 grande planche dépliante en couleurs.
Mes ordres d'achat