LA FIZELIERE (Albert de).

Lot 92
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
LA FIZELIERE (Albert de).
Vins à la mode et cabarets au XVIIe siècle. Frontispice à l'eau-forte de Maxime Lalanne. P., René Pincecourbe, "Petite Bibliothèque des Curieux", 1866, in-12, 84 p. dont 12 p. du catalogue de la "Bibliothèque originale", demi-maroquin marron à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et millésime dorés, ex-libris de Maurice Lacroix (piqûres éparses). Edition originale tirée "à petit nombre pour les amateurs" sur papier vergé. Rare petit volume renfermant diverses anecdotes de comptoir - ou plutôt de cabaret : "Un évêque allemand, grand amateur de vin, avait coutume de se faire précéder dans ses voyages par un praegustator qui essayait les vins de tous les cabarets de la route, et écrivait le mot "est" sur la porte de celui où il avait trouvé le meilleur... Or le vin de Montéfiascone lui parut si excellent, qu'il répéta trois fois le mot "est" en gros caractères sur la porte de l'auberge où il l'avait découvert. L'évêque fut de cet avis, et il en but une telle quantité, qu'il mourut sur place. Mais le livre recèle d'autres anecdotes e.a. sur les cabarets parisiens. Pas dans Oberlé.
Mes ordres d'achat