HUYSMANS (J.-K.).

Lot 91
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 65EUR
HUYSMANS (J.-K.).
En Route. Paris, Tresse et Stock, 1895, in-12, demi-chagrin lie-de-vin, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tête dorés, couv. cons. (dos frotté et passé). Edition originale. Tirage courant après 12 Japon et 50 Hollande./ IDEM. L'Oblat. Paris, P.-V. Stock, 1903, in-12, 448 p., catalogue éditeur in fine, demi-chagrin noir à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons. (reliure signée V. Champs). Edition originale avec le titre, les lettrines et le cul-de-lampe tirés en rouge. Cette dernière oeuvre de Huysmans clôt le parcours entrepris avec "En route" et poursuivi avec "La Cathédrale" ; on y suit le cheminement de l'écrivain vers le christianisme auquel il ne parvint qu'en l'accordant à son propre esthétisme./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat