"L'Estampe moderne". N° 8. P., L'Imprimerie... - Lot 89 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
"L'Estampe moderne". N° 8. P., L'Imprimerie Champenois, décembre 1897, in-folio, en feuilles, couverture illustrée par Mucha (couv. piquée). Edition originale comprenant 3 lithographies (sur 4) : "La Phalène des Îles de la Mer" par F.-M. Melchers, "Belle d'antan" par L. Lévy-Dhurmer et "Les Marguilliers" par L. Simon. On joint 2 estampes, la première "Automne" par René Menard (extraite du 1er portfolio de l'Estampe moderne en mai 1897) et "La Chevelure" par Jules Flandrin (lithographie extraite du 19e portfolio de 1898, marges rognées).
Mes ordres d'achat