"L'Ermitage". Revue mensuelle d'art et de... - Lot 88 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 88
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
"L'Ermitage". Revue mensuelle d'art et de littérature. Série illustrée. De la 9e à la 13e année. P., 1898-1902, 9 vol. in-12, demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, titres et tomaisons dorés (dos passés et frottés, sans les couv., rouss. éparses). Publication fondée en 1890 par Henri Mazel, l'Ermitage est une revue mensuelle appartenant à la première vague des petites revues symbolistes. Dans les années 1895, la revue entre en déclin, et son nouveau directeur, Edouard Ducoté, fait appel à André Gide. L'équipe de rédaction est alors réduite à douze collaborateurs réguliers, amis de Gide. Après de multiples difficultés et tentatives de remaniement de l'équipe rédactionnelle (Remy de Gourmont y fera un passage et y contribuera également financièrement en 1905), l'Ermitage rend son dernier soupir en 1906. L'Ermitage parvient à se détacher d'autres revues importantes de l'époque comme le Mercure de France ou la Revue blanche car elle se revendique éclectique et apolitique. Ses petites illustrations sont de style art nouveau, et, fidèle à son état d'esprit symboliste, ses collaborateurs s'intéressent davantage à la poésie qu'au roman. Tiphaine Samoyault, critique littéraire française, estime que l'Ermitage exprime une transition à cheval sur l'esthétisme fin de siècle et la poésie d'avant-garde des années 1910.
Mes ordres d'achat