Reliure de J. Wright.- [DELEPIERRE (Octave)].... - Lot 85 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 85
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 60EUR
Reliure de J. Wright.- [DELEPIERRE (Octave)]. Description bibliographique et analyse d'un livre unique qui se trouve au Musée Britannique par Tridace-Nafé-Théobrome, gentilhomme breton. Au Meschacébé, Chez El Eriarbil, York Street, 1849, petit 4°, VIII-170 p., plus 1 feuillet avec la marque des Elsevier « Non solus », plein maroquin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, compartiments ornés, triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes et les coiffes, dentelle dorée intér., tranches dorées (qq. rouss.) (reliure signée J. Wright, Binder). Ex-libris armorié de Thomas Curtis. Tiré à 100 ex. num. non mis dans le commerce (Brunet, II, 573 ; Gay, I, 866 ; Quérard, III, 853). Bel exemplaire. Description d'une collection achetée en Allemagne par le libraire Ascher et revendue au British Museum en 1845. Elle contient 64 pièces parmi lesquelles 47 ont pour titre « farce » imprimées en caractères gothiques dont plusieurs datent du début du 16e siècle.
Mes ordres d'achat