COUSIN (Jean). L'Art de dessiner, par Jean... - Lot 83 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
COUSIN (Jean). L'Art de dessiner, par Jean Cousin, augmenté de plusieurs figures d'après l'antique, avec leurs mesures et proportions ; d'une description des os et des muscles du corps humain ; de leurs noms et de leurs fonctions et une instruction pour apprendre à dessiner facilement. Paris, Joubert, 1809, in-8° oblong (20 x 25 cm), titre-couverture de papier ornée d'une gravure qui encadre le titre ; marque décorative au titre gravée sur bois ; 33 planches gravées sur bois (72 p., 1 planche non chiffrée (squelettes), verso blanc) ; texte et gravures encadrés d'un double filet noir, demi-cuir de Russie noir, dos à nerfs plats orné (qqs traces de manipulation ; taches, qqs restaurations). Bon exemplaire. Cette publication cherche bien sûr à profiter de la renommée de l'un des plus grands peintres de l'école de Fontainebleau, dont le Livre de Pourtaicture, paru pour la première fois en 1571, connut nombres d'éditions jusqu'au 19e s.
Mes ordres d'achat