Bruges.- Album pittoresque de Bruges,

Lot 79
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
ou Collection des plus belles vues et des principaux monuments de cette ville, et accompagnés d'un texte historique par Octave Delepierre. Bruges, Buffa, 1837-1840, 2 tomes reliés en 1 grand vol. in-folio (38,5 × 30 cm), 124 p. (pagination continue), 20 planches rehaussées de couleurs dont celle de la couverture (pour la 1ère partie) et 5 lithographies en noir dont 4 sur Chine appliqué (pour la seconde partie), demi-chagrin marron à coins, dos lisse titré ornementé en long, couv. illustrée cons. (dos passé et frotté, pages des illustrations brunies, qqs rouss. en fin de vol.). Edition originale. Les albums topographiques consacrés aux villes étaient en vogue à la fin des années 1830. Notre ouvrage complet en 2 volumes devrait compter plus de 50 lithographies au total selon Van der Marck, mais les exemplaires ne sont jamais complets. Le tome I est illustré par Borremans d'après les dessins de Tessaro ; le second, est dessiné et lithographié par Ghémar et Manche.
Mes ordres d'achat