BRISSEAU de MIRBEL (C.F.). Traité d’anatomie... - Lot 78 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 78
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
BRISSEAU de MIRBEL (C.F.). Traité d’anatomie et de physiologie végétales. Paris, F. Dupart, An X (1802), 2 vol. 8°, 578 et 531-1 bl. p., 14 planches h. t. rehaussées de couleurs dont une dépliantes, 6 tableaux dépliants, dont le dernier non numéroté, un tableau très grand replié (50 x 65 cm) : « Anatomie végétale », plein veau brun flammé de l’époque, dos lisses ornés (qq. petites usures). Charles François Brisseau de Mirbel (1776-1854) d'abord Intendant des Jardins de la Malmaison, et Professeur au Muséum d'histoire naturelle et à la Faculté des sciences de Paris, a la réputation d'avoir été le plus habile et le plus ingénieux des botanistes-anatomistes français du début du 19e s. Il est considéré comme le fondateur de l'anatomie végétale microscopique. Son Traité d'anatomie et de physiologue végétale publié en 1802, le rendit célèbre dans l'Europe entière.
Mes ordres d'achat