BOUFFLERS (Chevalier de). Aline, reine de... - Lot 77 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 77
Estimation :
100 - 200 EUR
BOUFFLERS (Chevalier de). Aline, reine de Golconde. P., Société des Amis des Livres, 1887, grand 8°, 29 p., plein maroquin bleu, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranches dorées, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, couv. bleue cons., ex-libris de Auguste Zakrzewski (dos passé) (reliure signée Joly R.D.). Edition originale tirée à 115 ex. num. 1/50 ex. de tête num., portant le nom d'un membre titulaire de la Société des Amis des Livres (ex. n° 44 pour Masséna, duc de Rivoli). Octave Uzanne dirigea l'exécution artistique de ce " joyau bibliophilique" pour la Société des Amis des Livres ; les eaux-fortes au lavis ont été dessinées par Albert Lynch et gravées par E. Gaujean.
Mes ordres d'achat