Manuscrit de la moitié du 18e s. sur papier.-... - Lot 63 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Manuscrit de la moitié du 18e s. sur papier.- SCHULTENS (Albert). Après 10 p. non chiffrées : ff. 1-107 : « Elucidationes quaedam in prophetiam Esaiae calamo exceptae ex ore Il(lustri) Viri Alberti Schultens in Collegio Analytico incepte An. 1743, 44, 45, 46 » Une vingtaine de feuillets blancs terminent l’ouvrage in-4° (reliure frottée, cahiers en partie débrochés). Si nous comprenons bien il s’agit de notes prises aux cours d’Albert Schultens. Le début semble mis au propre. La fin semble prise directement, ainsi p. 146, le titre est mis (« Explicatio Esaiae caput XXI », mais le texte manque. L’étudiant qui prend note a dû brosser les cours. Il laisse cinq pages blanches...). Albert Schultens (1686-1750) philologue et orientaliste néerlandais né à Groningue où il étudie, puis part en 1706 à l’Université. En 1707, il est à Utrecht, puis il retourne en 1708 à Groningue, où il est diplômé en théologie en 1709. Il devient alors pasteur à Wassenaar. Il abandonne son poste paroissial en 1713 pour accepter la chaire d'hébreu à l’Université de Franeker. Il y reste jusqu'en 1729, quand il est nommé à Leyde recteur du collegium theologicum, le séminaire pour les étudiants pauvres. De 1732 à sa mort, il est professeur de langues orientales à Leyde. Il a été quelquefois appelé le père de la philologie comparative sémitique.
Mes ordres d'achat