POPE (Alexandre). Essai sur l’homme. Traduction... - Lot 59 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 59
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
POPE (Alexandre). Essai sur l’homme. Traduction françoise. En prose, par Mr. S****. (de Silhouette) Nouvelle edition, Avec l’original anglois ; ornée de figures en taille-douce. Lausanne, Marc Chapuis, 1762, in-4°, XXIV-116 p., portrait, vignette au titre, frontispice, 4 planches hors texte, vignettes, culs-de-lampe, reliure du 19e s. en demi-veau rouge, dos à nerfs (traces d’usage, mouillures claires) On considère généralement Pope comme le plus grand poète anglais du début du 18e s.
Mes ordres d'achat