PERNETY (Antoine-Joseph).

Lot 55
Estimation :
100 - 150 EUR
PERNETY (Antoine-Joseph).
Dictionnaire portatif de peinture, sculpture et gravure (...). Paris, Bauche, 1757, in-12°, 120-505-(4) p., 8 planches dépliantes, plein veau brun de l’époque, dos à nerfs orné (dos abîmé, coins usés). Antoine-Joseph Pernety (1716-1796), bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur, qu'il quitta pour retourner à l'état laïc. Théosophe et alchimiste. Aumônier de l'expédition de Bougainville. Conservateur de la Bibliothèque de Berlin, membre de l'Académie royale des Sciences et Belles-Lettres de Prusse et de celle de Florence, abbé de Burgell. Fondateur des « Illuminés d'Avignon », nom du groupe spirituel maçonnique « L'ordre de la Nouvelle Jérusalem », basé sur les idée de Swedenborg, dont il traduit les œuvres.
Mes ordres d'achat