[PALISSOT de MONTENOY (Charles)]. L’Homme... - Lot 54 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 54
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
[PALISSOT de MONTENOY (Charles)]. L’Homme dangereux, comedie par l’auteur de la comédie des philosophes. Amsterdam, 1770, 8°, 199-1 bl.-(1 : Errata)-1 bl. p., plein veau moucheté de l’époque, dos lisse décoré (quelques usures). Bel exemplaire. Charles Palissot de Montenoy (1730-1814), est un auteur dramatique lorrain, puis français, méconnu, admirateur et disciple de Voltaire, mais paradoxalement souvent dénoncé comme opposant antiphilosophe au parti philosophique, notamment pour sa critique de Diderot et des Encyclopédistes. Il est l'auteur de la comédie « Les Philosophes », qui eut un énorme succès et fit scandale. « L’Homme dangereux » est l'occasion d'intrigues compliquées, dans lesquelles Palissot lui-même joua un rôle peu clair. Il fit courir le bruit que la pièce était de l'un de ses ennemis et que c'était lui qu'elle attaquait. En définitive, le gouvernement fit interdire l'ouvrage : probablement à la demande du parti philosophique, qui avait de nombreux soutiens à la Cour et qui dénonça les manœuvres de l'auteur.
Mes ordres d'achat