OZANAM (Jacques).

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
OZANAM (Jacques).
Usage du compas de proportion, et de l’instrument universel (...). Avec un Traité de la division des champs. Nouvelle édition enrichie de figures en taille-douce. Paris, Charles-Antoine Jombert ; 1748, in-8°, XX-(4)-240 p., 12 planches dépliantes, plein veau brun moucheté de l’époque, dos à nerfs décoré (traces d’usure). Bel exemplaire. Jacques Ozanam (1640-1718) est surtout connu pour ses différents écrits mathématiques, dont un portant sur des tables trigonométriques et logarithmiques.
Mes ordres d'achat