NOLLET (abbé Jean-Antoine).

Lot 50
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
NOLLET (abbé Jean-Antoine).
Essai sur l'électricité des corps. Troisième édition. Paris, Guerin et Delatour, 1754, in-12, frontispice, XXIII-(1)-273-(3) p., plein veau blond de l'époque, dos à nerfs orné (petits défauts). Ouvrage illustré d'un frontispice par Lesueur représentant une leçon de physique dans un cabinet scientifique et 4 planches dépliantes sur l'électricité. Troisième édition, dédiée au Dauphin. La première date de 1746. Nollet (1700-1770), qui avait été l'élève de Réaumur et collaborateur du savant du Fay, avait ouvert à Paris, un cabinet de physique où il pratiquait ses expériences en direct. Le succès fut prodigieux : toute la cour s'y pressa et la physique expérimentale devint un plaisir d'amateur et un divertissement à la mode auquel Nollet contribuait doublement puisqu'il fabriquait et vendait les instruments qui permettaient aux spectateurs de répéter les expériences dans leur propre cabinet. Il expose dans cet ouvrage ses découvertes sur l'électricité et s'oppose à Benjamin Franklin.
Mes ordres d'achat