[MOLÉ (Guillaume)]. Observations historiques... - Lot 47 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 47
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 25EUR
[MOLÉ (Guillaume)]. Observations historiques et critiques sur les erreurs des peintres, sculpteurs et dessinateurs, dans la représentation des sujets tirés de l'Histoire sainte, ou les peintures sacrées considérées relativement aux dogmes, aux faits et au costume [...]. Paris, Debure Pere, 1771, 2 vol. in-12, [4]-396-[4]-5-1 blanche p. et [4]-432 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (qq. minimes traces d'usure, 1 petit trou dans le bas du dos du 2e vol.). Bel exemplaire. Guillaume Molé (1742-1790) est un auteur polygraphe spécialisé dans les préfaces et remises en forme de textes d'auteurs décédés pour le compte de libraires parisiens. L'intérêt pour le costume religieux et civil que Molé évoque dans cet ouvrage, le fait choisir début 1778 par les libraires Esnault et Rapilly pour rédiger le texte d'introduction et le commentaire d'une série d'estampes. La présentation de ces modes et costumes français, connus sous le titre de « Galerie des modes », l'a fait passer à la postérité.
Mes ordres d'achat