[MAUVILLON (Éléazar de)].

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
[MAUVILLON (Éléazar de)].
Histoire du Prince François Eugène de Savoie (...). Amsterdam, Arkstee et Merkus, 1750, 5 vol. in-12, plein veau brun moucheté de l’époque, plats encadrés d’un filet doré, dos à nerfs décorés (usures, mors fendus ou frottés, coiffes et dos frottés), portrait, (14)-371-1 bl. p., 2 planches dépliantes, vignettes et culs-de-lampe ; (4)-434 p., 5 planches dépliantes, vignettes et culs-de lampe ; (4)-380 p., 6 planches dépliantes, vignettes et culs-de-lampe ; (4)-430 p., 5 planches dépliantes, vignettes et cul- de-lampe ; (4)-392p., 1 planche dépliante, vignettes et culs-de-lampe. Nouvelle édition, illustrée d'un portrait et de 19 planches dépliantes. L'édition originale a paru chez le même éditeur en 1741. Le livre se trouve sans nom d'auteur, et a été attribué à Mauvillon par Barbier. Eugène de Savoye fut l'un des plus illustres militaires de son temps. Subissant la disgrâce de Louis XIV qu'il hérita de sa mère, il s'engagea, après un refus du roi, dans l'armée Pays-Bas. Napoléon le considérait comme l'un des 7 grands généraux de l'histoire. Dès 22 ans, après la guerre de la Sainte Ligue (Empire, Pologne, Venise) contre les Turcs, il fut fait général de division.
Mes ordres d'achat