MARIANA. Histoire générale d’Espagne. Depuis... - Lot 45 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 45
Estimation :
250 - 300 EUR
MARIANA. Histoire générale d’Espagne. Depuis le commencement de la Monarchie jusqu’à présent. Tirée de (Juan de) Mariana. Et des auteurs les plus célèbres. Paris, Pierre-Michel Huart, 1723, 9 vol. in-12°, 34 portraits, plein veau fauve glacé de l’époque, plats frappés en leurs centres d’un monogramme couronné doré, dos à nerfs décorés. Malgré de multiples petits défauts aux reliures, bel ensemble. Juan de Mariana (1536-1624) est un jésuite espagnol, qui exerça une forte influence dans les polémiques religieuses du 16e s., adepte des théories des monarchomaques et qui laissa d'abondants travaux dans le domaine historique et économique. L'œuvre majeure de Mariana, « Historiae de rebus Hispaniae », fut publiée pour la première fois à Tolède en 1592 ; dix livres furent ajoutés en 1605, actualisant son travail jusqu'à l'accession au trône de Charles V en 1519. Cette édition reçut l’imprimatur du provincial en 1604. Enfin, avec un recensement des évènements intervenus ensuite, les auteurs complétèrent l'étude jusqu'à l'accession de Philippe IV en 1621. Cet ouvrage fut si bien reçu que Mariana fut poussé à le traduire en espagnol (la première partie en 1601 et le reste en 1609). L'« Historiae » de Mariana, bien qu'en partie non critique, est estimée pour la rigueur de ses recherches, sa sagacité et son style.
Mes ordres d'achat