Manuscrit de la fin 18e, début 19e s.- Cahier... - Lot 43 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 43
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 85EUR
Manuscrit de la fin 18e, début 19e s.- Cahier de mathématiques. Ce titre est suivi d’un nom « Guillemin », sans que l’on puisse savoir s’il s’agit de l’auteur (professeur ?) ou du copiste (étudiant ?). Ce « Cahier » non achevé se termine par « Fin de l’extraction de la racine cubique » suivi du titre « Les règles de trois », 425 pages non chiffrées, suivies de plus d’une centaine de pages blanches, in-4°, reliure de l’époque en veau brun, dos lisse orné, pièce de titre maroquiné rouge. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat