LE BLOND. L’Artillerie raisonnée (...). Nouvelle... - Lot 41 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 41
Estimation :
200 - 250 EUR
LE BLOND. L’Artillerie raisonnée (...). Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Cellot et Jombert, 1776, in-8°, 1 bl.-(1)-XXIV- 607-(5) p., 30 planches dépliantes (1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 6, 7, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30), demi veau glacé cerise avec coins du début du 19e s., dos à nerfs richement décorés (traces d’usure). Monogramme au dernier caisson et ex-libris du United Service Club (Le "United Service Club" était un club de gentlemen londonien fondé en 1815 à l'usage des officiers supérieurs de l'armée britannique et de la Royal Navy. Le club a fermé en 1978). Bon exemplaire de ce classique.
Mes ordres d'achat