LA CONDAMINE (Charles Marie de). Relation... - Lot 38 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 38
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
LA CONDAMINE (Charles Marie de). Relation abrégée d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique méridionale. Depuis la côte de la mer du Sud, jusqu'aux côtes du Brésil et de la Guiane, en descendant la riviere des Amazones, lûe à l'assemblée publique de l'Académie des sciences, le 28. avril 1745 . Par M. de La Condamine, de la même Académie. Avec une carte du Maragnon, ou de la riviere des Amazones, levée par le même. Paris, Veuve Pissot, 1745, in-8°, [4]-16-216-[4] p., plein veau brun de l’époque, dos à nerfs décoré (mors avant renforcé). Édition originale. Bien complet de la carte repliée. En 1743, La Condamine rejoint Cayenne en descendant le fleuve Amazone depuis Jaén (Pérou) jusqu'à Para (Belém). Il est le premier scientifique à avoir descendu l'Amazone ; il cherche ces amazones mythiques qui peupleraient ces régions. Ce voyage permit de dresser une carte du cours de l'Amazone, de décrire l'arbre quinquina, dont est extraite la quinine, de découvrir l'arbre à caoutchouc et l'usage du curare, poison utilisé par les Amérindiens pour leurs flèches
Mes ordres d'achat