HEISTER (Lorenz). L’Anatomie d’Heister avec... - Lot 35 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 35
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
HEISTER (Lorenz). L’Anatomie d’Heister avec les Essais de physique (...). Nouvelle édition. Paris, Vincent, 1753, 3 vol. in-12, XXIV-551 p., 4 planches dépliantes ; IV-487 p., 3 planches dépliantes, et XII-412-(3)-1 bl. p., 7 planches dépliantes, plein veau brun moucheté de l’époque, dos à nerfs décorés (bel exemplaire (qq. défauts). Lorenz Heister (né le 19 septembre 1683 à Francfort-sur-le-Main et mort le 18 avril, 1758 à Bornum am Elm, dans la principauté de Brunswick-Wolfenbüttel) est un anatomiste, botaniste et chirurgien allemand. En 1708, il obtient son doctorat à l’Université d’Harderwijk, et pendant l'été 1709, il rejoint l'armée hollandaise en tant que chirurgien de campagne durant le siège de Tournai. Peu après, il se distingue dans le soin des blessés de la bataille de Malplaquet.
Mes ordres d'achat