[GUENÉE (Antoine)]. Lettres de quelques juifs... - Lot 34 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 34
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[GUENÉE (Antoine)]. Lettres de quelques juifs portugais et allemands à M. de Voltaire, avec des réflexions critiques, etc., et un petit commentaire extrait d'un plus grand. Seconde édition. Lisbonne ; Paris : L. Prault, 1769, in-12, VIII-421-(3) p., demi-veau brun de l’époque, dos à nerfs décoré (accrocs au dos, coiffe supér. usée). Guenée (1717-1803) a rédigé plusieurs ouvrages, dont le plus connu est Lettres de quelques Juifs (...) à M. de Voltaire, paru à Paris en 1769. Cet ouvrage, réimprimé à plusieurs reprises, a été traduit en anglais et d'autres langues. Les Juifs sont vus comme un peuple de sauvages qui copulent avec des animaux et se nourrissent de chair humain : un peuple déicide.
Mes ordres d'achat