FRANÇOIS D’ASSISE, saint. BONAVENTURE, saint.-... - Lot 31 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 31
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
FRANÇOIS D’ASSISE, saint. BONAVENTURE, saint.- Vita S. Francisci a divo Bonaventura caelesti stylo, et eloquentia composita (...). Romae, Typis Rev. Cam. Apost., 1686, in-12, frontispice, titre, 269-(1) p., demi-veau marron du 19e s., dos lisse orné, pièce de titre (plats lég. frottés et coins lég. émoussés). Bon exemplaire. Récit de la vie (« Legenda maior ») de saint François d'Assise, rédigé à la demande du chapitre général de l'Ordre, en 1260. Approuvé par le chapitre de 1263 puis déclaré comme texte officiel de la vie de saint François par celui de 1266, les mss des Vies rédigées par d'autres auteurs devant être détruits. Constitué d'un prologue et de quinze chapitres destinés à la lecture au réfectoire pendant l'octave de la fête de saint François.
Mes ordres d'achat