[DEVIC (Claude) et VAISSÈTE (Joseph)]. Histoire... - Lot 29 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 29
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[DEVIC (Claude) et VAISSÈTE (Joseph)]. Histoire générale de Languedoc avec des notes et les pièces justificatives [...]. Paris, Jacques Vincent, 1730, tome premier seul (sur 5), in-folio, XX-758 p., 214 col., [3]-1 bl. p., plein veau brun de l’époque, dos à nerfs richement décoré (qq. accrocs, pages lég. brunies). Double ex-libris armoriés ; le premier de Alexandre de Johanne de Saumery (Paris, 1686-1747), ecclésiastique qui fut évêque de Rieux de 1718 à sa mort. Docteur en théologie de la Sorbonne, il est député de la province ecclésiastique de Toulouse et désigné comme évêque de Rieux en 1718. Le second ex-libris est celui du château de St Gery. Bel exemplaire. Illustrations : Lettrines et en-têtes historiés à chaque livre, culs-de-lampe ; Doubles feuillets : carte avec les délimitations rehaussées de couleurs (« Gallia bracata seu Narbonensis [...].) ; Temple de Diane de Nismes ; Maison quarrée de Nismes ; Pont du Gard : Arènes de Nismes.- Anciennes inscriptions (début de la seconde partie). L’« Histoire générale de Languedoc » est un ouvrage sur l'histoire de la province de Languedoc, rédigé et publié durant la première moitié du 18e s. par les pères bénédictins dom Claude Devic et dom Joseph Vaissète. Il est ensuite complété une première fois par Alexandre Du Mège au milieu du 19e s. Enfin il est entièrement refondu et publié par une équipe de savants pour la librairie Privat à la fin du 19e s., plusieurs fois réimprimé. Bien qu'elle soit dépassée sur de nombreux aspects, l’« Histoire générale de Languedoc » demeure précieuse pour le corpus de textes qu'elle reproduit, certains ayant été perdus dans la tourmente révolutionnaire , mais aussi rétrospectivement pour les innovations qu'elle apporta à l'analyse historique.
Mes ordres d'achat