DESORMEAUX. Histoire de Louis de Bourbon,... - Lot 28 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 28
Estimation :
250 - 300 EUR
DESORMEAUX. Histoire de Louis de Bourbon, second du nom, Prince de Condé, premier prince du sang, surnommé le Grand. Ornée de plans de sièges et de batailles. Seconde édition, revue et corrigée. Paris, Desaint, 1768 (1 et 2) et 1769 (3 et 4), 4 vol. in-12, 480, 456, 432 et 525-1 bl. p., 12 planches dépliantes. Plein veau marbré glacé de l’époque, dos à nerfs décorés. Bel exemplaire. Louis II de Bourbon-Condé dit le Grand Condé, d'abord désigné par le titre de duc d'Enghien, né le 8 sept. à Paris et mort le 11 déc. 1686 à Fontainebleau, prince de sang français, cousin de Louis XIV, et l’un des meilleurs généraux du Grand Siècle. Engagé à la fin de la guerre de Trente ans comme général de l'armée française, il devient célèbre dans toute l'Europe dès l'âge de 21 ans à l'issue de la bataille de Rocroi (1643), au cours de laquelle il inflige une sévère défaite à l'armée espagnole. Il devient ensuite un des principaux meneurs de la Fronde contre le Mazarin au début des années 1650, et se met ensuite un moment au service de l'Espagne, avant de rentrer en France, gracié par Louis XIV.
Mes ordres d'achat