DESAULT (P.J.).- BICHAT (Xavier). Œuvres... - Lot 27 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 27
Estimation :
250 - 350 EUR
DESAULT (P.J.).- BICHAT (Xavier). Œuvres chirurgicales de P.J. DESAULT. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Avec figures. Paris, Méquignon, 1813, 3 vol. in-8°, titre, portrait, XVI-444 p., 2 planches dépliantes ; XIV-440 p., 4 planches dépliantes, et XII-592 p., 8 planches dépliantes, plein veau blond de l’époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et vert (reliures lég. frottées). Desault était un grand chirurgien français, l'un des premiers professeurs à l'Ecole pratique de chirurgie. Il a fait de nombreuses suggestions concernant le traitement des fractures et des luxations et est l'un des fondateurs de la chirurgie vasculaire moderne. Il était le professeur de Xavier Bichat. Desault a développé la technique de ligature des vaisseaux sanguins pour le traitement des anévrismes. Avec Chopart, Desault a fondé la chirurgie urologique et a été l'un des premiers à avoir une compréhension claire de la maladie urologique.
Mes ordres d'achat