DELAGARDETTE (C.M.). Leçons élémentaires... - Lot 25 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 25
Estimation :
250 - 300 EUR
DELAGARDETTE (C.M.). Leçons élémentaires des ombres dans l’architecture. Paris, Chereau, 1786, petit in-4°, demi-maroquin moderne bleu nuit, dos lisse, tranches dorées, (6, dont 2 f. de titre)-29-(2)-1 bl. p., et 24 planches, 3-1 bl.). Bel exemplaire (qq. mouillures claires). Peu courant : l’exemplaire numérisé sur le site Gallica de la BnF est celui de l’édition 19e. Delagardette (1762-1805), élève de Pierre-Adrien Pâris et de Julien-David Le Roy, a reçu le prix d'émulation en février 1791 et le Grand prix de Rome le 29 avril 1791 sur un sujet de concours : une galerie d'un palais.
Mes ordres d'achat