La Connaissance des temps, ou calendrier... - Lot 21 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 21
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
La Connaissance des temps, ou calendrier et éphémerides du lever et du coucher du Soleil, de la Lune, et des autres planètes. Les vrais lieux de ces planètes, tant en longitude qu'en latitude. Plusieurs autres tables d'astronomie pour l'année 1695. Paris, Michallet, 1695, in-12, frontispice gravé, (10)-98 p. (le premier cahier après le frontispice est en double est en double), une planche dépliante, plein vélin (traces de manipulations). De la bibliothèque Nordkirschen (ex-libris). Cette publication annuelle était un « instrument indispensable aussi bien pour les astronomes que pour les navigateurs ... Purement mathématique pendant près d'un siècle, cette revue avait su évoluer en intégrant toutes les nouveautés scientifiques et les découvertes intéressantes dans un domaine très spécialisé et grâce à des personnalités scientifiques de premier plan. » (Françoise Bléchet, Dictionnaire des journaux).
Mes ordres d'achat