CHARLEVOIE (père de). Histoire de l’établissement,... - Lot 18 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 18
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
CHARLEVOIE (père de). Histoire de l’établissement, des progrès et de la décadence du christianisme dans l’Empire du Japon. Paris, Bureau de la Bibliothèque catholique, sans date, 2 vol. in-12, XXIV-562 et 476 p., pleine basane brune de l’époque, dos lisses ornés (coiffes frottées, coupure à un dos). Réédition de cette oeuvre parue originellement en 1715, elle a été publiée en même temps dans la bibliothèque catholique à Lyon chez Rusand. Après une description du Japon et des moeurs de ses habitants, l'ouvrage raconte le début du christianisme au Japon vers le milieu du 16e par saint François Xavier. Après une bonne réception, les choses se dégradent assez vite et les premières persécutions commencent en 1597. En 1614, le Shogun de la dynastie des TOKUGAWA interdit le Christianisme.
Mes ordres d'achat