CESAR.

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
CESAR.
Les Commentaires de César. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de notes historiques et géographiques. Et d'une carte nouvelle de la Gaule et du plan d'Alise, par Mr. Danville. Amsterdam ; Leipzig, Arkstee et Merkus, 1763, deux volumes in-12, tome I : XX (pages de faux titre et de titre comprises), 407, [1 bl.] p., frontispice, grande carte dépliante de la Gaule (souvent manquante), huit gravures hors texte dont quatre à déplier, tome II : [1 (faux titre)], [1 bl.], [1 (titre)], [1 bl.], 432 p., cinq gravures hors texte dont deux à déplier, plein veau moucheté de l'époque, dos lisses ornés de fleurons dorés, tranches rouges. Traduction de Nicolas Perrot d'Ablancourt (Châlons-sur-Marne, 1606 - Ablancourt, 1664) dont la première édition fut publiée en 1650 et connut de nombreuses rééditions. Celle présentée ici a été revue par Lemascrier et est augmentée de la grande carte de la Gaule. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat