BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de).

Lot 16
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, Imprimerie royale, 1752-1779, 42 vol. in-12, plein veau marbré, dos fleuronné à 5 nerfs, tranches rouges, ex-libris ms. de l'avocat Picquet à Mons (rel. usées, plusieurs coiffes et mors abîmés, titre du 5e vol. manquant, sinon intérieur frais). Comprend : la table des matières des oeuvres complètes ; Histoire et théorie de la Terre (tomes 1 et 2) ; Histoire générale des animaux (tome 3) ; Histoire naturelle de l’Homme (tomes 4 à 6 et suppl. 7 et 8) ; Discours sur la nature des animaux (tomes 7 à 30, le tome 9 est manquant) ; le tome 31 fait office de table des matières des tomes précédents ; Suite à la théorie de la Terre et introduction à l’histoire des minéraux (suppl. 1 à 4) ; Suite à l’histoire des animaux quadrupèdes (suppl. 5 et 6) ; Les époques de la nature (suppl. 9 et 10). Quatrième édition illustrée d’un frontispice (suppl. 1), de 653 planches, de 3 cartes et d’une table de l’ordre des chiens (tome 10).
Mes ordres d'achat