BOSSUET (Jacques Bénigne). Maximes et réflexions... - Lot 10 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 10
Estimation :
50 - 75 EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne). Maximes et réflexions sur la comédie. Paris, Delusseux, 1728, in-12, (8)-152 p., plein veau brun de l’époque, dos lisse orné (menus défauts). Le 17e s. vit se développer une longue polémique au sujet de la moralité du théâtre que l’on peut résumer par la question posée par un religieux, le P. Caffaro en préface d’une édition des comédies de Boursault : « La comédie peut-elle être permise ou doit-elle être absolument défendue ? » En réponse à cette question Bossuet publia ce traité où sont condamnés les comédies et les comédiens mais aussi les tragédies de Racine et de Corneille. Dans ce traité où l’évêque de Meaux se montre fin psychologue et polémiste habile, Bossuet condamne Molière et les « impiétés et les infamies dont sont pleines ses comédies », « les équivoques les plus grossières dont on ait jamais infecté les oreilles des chrétiens », ainsi que la peinture des « passions agréables » chez Corneille et Racine.
Mes ordres d'achat