BION (Nicolas). Traité de la construction... - Lot 9 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 9
Estimation :
250 - 300 EUR
BION (Nicolas). Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathematique. Avec les Figures necessaires pour l'intelligence de ce Traité. Chez P. Husson, La Haye, Husson, 1723, in-4°, front., (8)-389-(3) p. Nouvelle édition, après l'originale parue en 1709, illustrée d'un beau frontispice allégorique par Coster, d'une vignette de titre par Picart, et de 30 planches, la plupart dépliantes (avec souvent de multiples figures), numérotées de 1 à 28, et deux autres notées A et B. Page de titre en rouge et noir. Reliure usée en pleine basane brune d'époque (dos frotté avec manques). Nicolas Bion était ingénieur du roi pour les instruments de mathématiques, il proposait dans sa boutique, Quay de l'Horloge du Palais, tous les instruments dont il propose dans cet ouvrage les principes de construction et d'usage, des simple instruments de mesures, compas, règles, équerres, aux instruments permettant la lever des cartes, des fortifications... Les instruments de navigation et astronomiques (boussoles, horloges...). L'auteur propose comment construire ces instruments et à l'aide de quels outils, et comment les utiliser et à quelles fins.
Mes ordres d'achat