Bible de Mons.- La Sainte Bible contenant... - Lot 8 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 8
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Bible de Mons.- La Sainte Bible contenant l’Ancien et le Nouveau Testament, traduit en françois sur la Vulgate par Mr Le Maistre de Sacy. Mons, Gaspard Migeot, 1713, 2 vol. in-4° en pagination continue, faux titre, titre-frontispice, titre (vignette), VI-(2), 3 cartes géographiques sur double page, 810 p., 81 planches, et titre-frontispice, titre, carte dépliante, (2) p., pp. 811-1504, 87 planches (montées sur onglet) dont 3 doubles ; plein veau brun de l’époque, dos à nerfs décoré (qqs usures, brunissures). Bon exemplaire. Louis-Isaac Lemaistre (ou Lemaître), sieur de Sacy (1613-1684), prêtre proche de Port-Royal, est surtout connu par sa traduction de la Bible, dite aussi « Bible de Port-Royal » et aussi connue sous le nom de la « Bible de Mons », cette traduction est considérée comme la première traduction en français accessible au grand public qui ne connaissait pas le latin. Cette édition de 1713, donne un des derniers états de cette célèbre Bible imprimée sous le nom de Gaspard Migeot (1642-1757).
Mes ordres d'achat