BETHIZY (de). Exposition de la théorie et... - Lot 7 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
BETHIZY (de). Exposition de la théorie et de la pratique de la musique, suivant les nouvelles découvertes. Seconde édition corrigée et augmentée par l’auteur. Paris, F.G. Deschamps, 1764, in-8, XVI-331-(4)-1 bl. p., et 60 planches de musique gravée, plein veau brun de l’époque, dos à nerfs décoré (manque au bas du dos). Bon exemplaire. Jean-Laurent de Béthisy (Dijon 1709 - Paris, 1781) était maître de musique à Paris où il composa une Ode sur la campagne du prince de Conti, en italien et la musique de l'Enlèvement d'Europe ; il publia par ailleurs une réfutation du discours de Rousseau sur l'origine de l'inégalité.
Mes ordres d'achat