Impression vénitienne du 16e siècle dédiée... - Lot 6 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 6
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Impression vénitienne du 16e siècle dédiée à Lucrèce Borgia.- BEMBO (Pietro).- Gli Asolani di Monsignor P. Bembo au verso du titre : « Edition secunda ». In Venetia (en fin : « Stampati in Vinegia per Comin de Trino de Monferrato »), 1540, in-12, 104 f. (plusieurs erreurs de numérotation), cart. du 18e s. (qq. mouillures claires). Signatures et annotations anciennes. Belle et rare édition vénitienne du 16e en caractères italiques. « Gli Asolani » est une oeuvre littéraire italienne de la Renaissance, écrite entre 1497 et 1502 par le futur cardinal Pietro Bembo, dont elle constitue la première oeuvre importante. Elle est dédicacée à Lucrèce Borgia. Il s'agit de dialogues sur l'amour, regroupés en trois livres. Le titre est une allusion à Cicéron : il désigne des entretiens qui sont censés s'être déroulés à Asolo, à la cour de Catherine Cornaro. La 1re édition fut publiée en 1505 par Alde Manuce, la seconde, entièrement remaniée en 1530. Au cours du 16e s., on compte pas moins de 32 éditions italiennes, une espagnole et sept françaises des « Gli Asolani », et cela montre bien l'influence que Bembo a pu avoir sur des auteurs tels que Ludovico Ariosto, Baldassare Castiglione, et Torquato Tasso.
Mes ordres d'achat