BEDOS DE CELLES (François). La Gnomonique... - Lot 5 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 5
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 140EUR
BEDOS DE CELLES (François). La Gnomonique pratique, ou l’art de tracer les cadrans solaires. (...). Seconde édition. Paris, Delalain, 1774, in-8°, frontispice, XL-510 p., 38 planches dépliantes, une carte dépliante, plein veau brun moucheté de l’époque (reliure usée, mors avant fendu). Sans aucun doute un des meilleurs traités généraux de gnomonique, en outre parfaitement illustré, réalisé sous le patronage de l'Académie des Sciences par l'érudit et savant bénédictin François de Bedos de Celles (1709-1779). L'avantage certain de ce traité tient tout entier dans la clarté de sa pratique et de son exposition, lesquelles permettent une application aisée et minutieuse.
Mes ordres d'achat