BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Carron de).... - Lot 4 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 4
Estimation :
25 - 50 EUR
BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Carron de). Les Deux amis, ou le Négociant de Lyon. Drame en cinq actes en prose représenté pour la première fois sur le Théâtre de la Comédie Française à Paris, le 13 janvier 1770. Paris, Veuve Duchesne et Merlin, 1770, 8°, IV-163p., reliure moderne bradel demi-maroquin noir à longs grains, dos lisse, auteur, titre, millésime et fleuron dorés, tête rouge, non rogné (petit manque à la coiffe supér.) (reliure signée Franz). Edition originale. Bien complet des 7 pages de musique in fine. Bon exemplaire peu courant (Cordier, 28 ; Tchemerzine, II, 8).
Mes ordres d'achat