BARTHOLIN (Thomas). Anatome ex omnium veterrm... - Lot 3 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
BARTHOLIN (Thomas). Anatome ex omnium veterrm recentiorumque observationibus inprimis institutionibus b. m. parentis Casparti Bartholini, ad circulationem harvejanam, et vasa lymphatica quartum renovate. Cum iconibus novis, et indicibus. Leyde, ex Officinâ Hackiana, 1673, 8°, frontispice, (30), portrait, 807-(16) p., très nombreuses illustrations dans le texte, reliure abîmée (plat avant en partie détaché, dos manquant), intérieur frais, déchirure marginale sans manque p. 219/220. Thomas Bartholin (Copenhague, 1616-1680) est un médecin, mathématicien et théologien danois. Par ses recherches sur le système lymphatique, il occupe une place importante dans l'histoire de l'anatomie. En 1637, à Leyde, il se tourne définitivement vers la médecine. Il étudie principalement les vaisseaux lymphatiques (découverts par Gaspare Aselli) et la théorie de la circulation du sang de Harvey. Dans l'édition augmentée qu'il fait du manuel d'anatomie de son père, Thomas Bartholin donne une place à ces découvertes.
Mes ordres d'achat